пятница, 19 августа 2016 г.

Косметичка с вышивкой

   Хоть и ближе к концу лета, но я её доделала)))
   Косметичка получилась именно того размера, именно того цвета... Именно моя ;)
   Кит вышит по авторской схеме Алисы Окнеас. Это любовь с первого взгляда!!! Не смотря на обилие начатых процессов я нашла время для этой вышивки.
   Сначала была идея сшить рюкзак в морском стиле с вышитой вставкой. А потом, гуляя по рынку, я случайно купила себе пляжную сумку в морском стиле. К слову, все свои сумки я покупаю случайно ))) Сумка вдохновила меня на пошив косметички.
   Кит вышивается очень легко, совершенно без напряга. Сначала я вышила контур, потом заполняла его, занимаясь другими делами: следила за детьми в ванной, брала с собой в поездку, смотрела кино. И всё это не отвлекаясь на схему. Так-же и блэкворк (подобный узор ведь так называется?). Вышила фрагмент, а затем повторяла узор уже не вглядываясь в схему. Для меня такой способ вышивки самый-самый релакс ;)
   Подкладка тоже морская))) Обычно я стараюсь использовать те материалы, что уже есть у меня дома. А тут прямо галочку себе в голове поставила. Я объездила кучу магазинов Минска в поисках канта для ростомера и в одном из них нашла подходящий по стилю хлопок.
   Уголки подшила хлопком вручную. Срезать их не получилось, т.к. там как-раз концы молнии.
   В швы вставила язычки. (Чтобы удобно было открывать и закрывать молнию).
   Прикрепила небольшой шармик- морской конёк. Может он тут и не нужен, но мне нравится. Подходит под цвет молнии.
   Молния из запасов. Ткань-компаньон тоже, это джинс. Наконец-то использовала остатки бежевой канвы. Бейку выкроила из джинса по косой. И, как ни странно, она вполне себе прилично легла.
   Вспомнила, что у дочки постельное бельё в морском стиле, поставила камеру на беззвучный режим чтобы не разбудить соню и сделала ещё пару кадров))) Мама-рукодельница - это беда! ;)
   Чего только стоит то, что вчера я заставляла детей лепить мне в песочнице куличики именно в форме ракушек, морских звёзд и коньков))))))))))))))))))))) Я то задумала делать фото на фоне озера, на гальке... С погодой не повезло, вот и пришлось "антуражить" ;)




   Косметичка шилась по принципу МК lapania.

Принимаю участие в галереях:


вторник, 16 августа 2016 г.

Подведение итогов по СП, День Рождения и подарки...

   Привет. Сегодня очередной мой День Рождения и уже по традиции я дарю подарки))) В этой суете и спешке я сказала себе стоп, с утра лентяйничаю, отдыхаю ;) Наконец нашла время для подведения итогов по СП "Ростомер".
   Нет, я свой ещё не закончила. Вышила давно, а к оформлению всё никак не приступлю. Объездила уже уйму мест по всему городу, но никак не могу подобрать мебельный кант... Почему-то исчезли с прилавков тонкие. А ещё и погода плохая, с двумя детьми ехать в очередной магазин и опять обломаться ну совсем не хочется... Поэтому оставляю оформление до лучших времён, может осенью у меня будет побольше времени на разъезды по магазинам для рукодельниц ;)
 

   Подарки! Люблю я это дело))) Руки прямо чешутся!
   Накрутила бумажки с именами участников и друзей проекта... Я ведь говорила, что сюрпризнуть могу любого ;) Вытягиваю номерок, а там............ Ольга Налецкая, блог "Мой рукодельный беспредел" !!! Оля, поздравляю тебя с очередной порцией везучести. У меня для тебя небольшой сюрприз:
   А вот и имя второго человека, которому мне хочется сделать приятное: Настя, блог "Мой маленький уютный домик". Самый активный участник СП. И пусть вышивку ты ещё не закончила,- ничего страшного. Материалы для оформленя ростомера подбадрят тебя ;)
   Постаралась подобрать сюрпризы, соответствующие вашим увлечениям. Заодно проредила свои запасы пряжи))) Когда-нибудь я справлюсь со всеми клубками ;) Жду адреса (лучше ВК).
   
   Что я могу сказать про совместный проект?... Для первого раза всё очень хорошо! Сначала я испугалась количества желающих поучаствовать, а потом произощёл естественный отбор, стартанули не все, что очень облегчило жизнь начинающего организатора, т.е. меня ;) Целью проекта было подбадривание друг друга в таком кропотливом и требующем времени деле, как вышивка. И в моём случае это попадание в яблочко! Я сильно сомневаюсь, что вообще смогла бы вышить столько, если бы не боязнь провала)))
   С меня ещё показать оформление ростомера. Я не забуду! Но и вы меня поймите. Ничего не могу обещать по срокам, когда найду подходящий кант,- тогда и оформлю.
   Я уже много рассказывала о том, что мы с мужем делаем мебель в детскую своими руками. Мне кажется, что ростомеры отлично впишутся в такой интерьер...






пятница, 12 августа 2016 г.

Карандашницы

   Буквально на днях решила сделать детям ещё одну карандашницу. У меня долго не было бечёвки, что-то пропала она из ближайшего хоз.магазина. А тут купила и захотела обвязать очередную баночку...
   Даже начала, но не тут то было!!! Во время прогулки мы забрели в магазин, где незапланированно купили наборы для детского творчества:
   В тот день дети как-то совсем плохо себя вели: кричали, цеплялись друг к дружке, дрались. У меня разболелась голова... А тут пришли домой, распаковали наборы и ТИШИНА! Минут сорок девчонки увлечённо работали, не вспоминали про пинки и щипки и даже о мультиках не думали)))))))
    С Катей мы постоянно что-то творим, у нас на кухне скоро не останется места,- всё увешано поделками. А с Марьюшкой по набору занимались впервые. И тут она меня очень удивила и порадовала! В свои неполные три года человек имеет очень правильный, серьёзный подход к делу. Рассмотрела обложку, аккуратно сама распаковала набор, достала детали. Когда наклеивала - не спешила, сверялась с образцом. Я немножко только помогала ей с симметрией. И донышко к карандашнице прикрепила я, т.к. детским пальчикам пока не хватает ловкости.
   Маша даже закончила чуть раньше, чем Катя. Гордо заявила "Сама сделала!" и "Придёт папа,- покажу!". Больше всего сестричкам понравилось приклеивать стразы, которыми щедро укомплектованы наборы. Какая девочка тут устоит?!!!
   Карандашницы получились очень вместительными, по-детски позитивными. Скоро мы доделаем детскую и они займут свои места на письменных столах девочек.
   Материал- довольно плотный фоамиран на клейкой основе. Подвижные глазки, красивые блестяшки. Делается довольно просто и быстро, ребёнок не успевает заскучать, как это иногда случается при работе с наборами, требующими большого внимания, усидчивости...
   Вязать новую карандашницу я теперь не буду за ненадобностью. А детям будет очень приятно пользоваться вещами, созданными собственноручно! )))))))))
До новых встреч!


Наши достижения показываю в галереях:
                Детская                                             Рукодельное кафе

                 

понедельник, 8 августа 2016 г.

Мебель своими руками. Диваны.

   Трям!
   Всем привет! Я отбрасываю все дела на потом и с боем вырываю минутки на посиделки в блоге. Дети сейчас в том возрасте, что мой день настолько насыщен!)))... В основном это бытовушка, конечно, как-то в разы больше нужно готовить, убирать, я забыла когда в последний раз красила ногти...
   А тут ещё мы с мужем добровольно уплотнили свои графики, взялись за авантюру. Закончили неделю назад, руки чешутся постучать по клавиатуре, а добралась до компа только сейчас))))))))))))
 
   Итак! Мы решили построить мебель в детскую самостоятельно. Не имея совсем никакого опыта! (Не считая того, что в студенчестве я пару недель похалтурила: шила обивку для мягкой мебели. Но там всё по лекалам, без творческого подхода, не считается ;) )...
   Вот что у нас получилось:
   Пока сделали спальные места. Тахты. Это самый сложный этап из того объёма работ, что мы запланировали. Будут ещё письменные столы, шкаф, тумбы и комод, полочки... Там уже проще в плане строительства, главное всё правильно спроектировать, придумать интересное дизайнерское решение.
   Изначальная наша задумка немного отличается от того, что получилось в итоге. Мы хотели делать утяжки (выпуклости-впуклости). На деле это оказалось не так красиво, как мы себе представляли, пришлось от затеи отказаться. Может тут дело в отсутствии опыта, может не знание технологии... Но вообще мы и в природе в магазинах и инете не встречали подобного, может это и вовсе невозможно ;)
   Для меня было несколько ключевых моментов, которые мы успешно воплотили в реальность. Во-первых, жёсткое спальное место. Мы сами спим на диване такой жёсткости, это очень удобно и полезно, поэтому в работе использовали поролон максимальной жёсткости. Во-вторых, ящики для хранения мы сделали огромные!!! Они невероятно вместительны. Очень удобно, что они выдвигаются полностью. Теперь во время влажной уборки мне не нужно двигать весь диван.
   Всю остальную мебель скорее всего будем делать тоже в светлых тонах, разбавим каким-нибудь ярким акцентом: фасады, шторы, подушки, люстра...

   Я так сумбурно пишу... В который раз убеждаюсь, что нужно делать это сразу, пока свежи эмоции. А то все мысли поперепутались)))
   Вы не подумайте, что у нас идеальный порядок))) Всё как у всех! Просто дети временно живут в другой комнате и после уборки у меня есть пара минут на пофоткать. Потом всё выглядит примерно как на этой фотографии. Хаос и разрушения!!! Но я конечно попытаюсь приучить их к порядку, когда заселим в детскую ;) Это будет их ответственностью.

*